Cuba: así será la Serie Nacional 61 (+ Calendario y Rosters)

serie nacional cuba 61 calendario

Los rósters de los equipos estarán integrados por 40 atletas, aunque sólo viajarán a otras provincias 25. Sin embargo, cualquiera de los 40 puede participar en los partidos, una decisión que corresponderá a la dirección de cada conjunto participante en el certamen.

Los equipos que disputen los partidos como locales sólo podrán tener en la banca a 25 deportistas, el número máximo de peloteros que pueden participar en un juego.

Durante la serie nacional 61 no se podrán dar altas o bajas a otros jugadores que no estén en la lista inicial de los 40, ya registrados. Sin embargo, se establece la excepción para los peloteros con contrato de ligas extranjeras y los atletas del juvenil que sean convocados a formar parte de la selección nacional.

Juan Reinaldo Pérez, comisionado nacional de béisbol, aclaró que los atletas reinsertados que en este momento se desempeñan en ligas fuera del país deben estar incluidos en los listados y llegar a la isla antes de la fecha 60 del torneo; además, deberán compilar al -40 turnos al bate o 20 entradas lanzadas (en el caso de los lanzadores) para que puedan participar en la postemporada.

La serie 61 repite la estructura de la campaña precedente: 75 partidos para cada equipo en un sistema de todos contra todos. Los mejores acceden a los play-offs de cuartos de final, que se disputarán a siete partidos, sin la posibilidad de reforzarse.

Los juegos de las 61 serie nacional se jugarán otra vez a la 1:30 de la tarde, un horario que ha sido muy criticado por atletas, entrenadores y aficionados.

En el congresillo trascendió que «se valora» la posibilidad de disputar algún que otro juego en la noche. Todo dependerá de la disponibilidad de energía eléctrica de cada provincia y de la capacidad lumínica de los estadios.

Los partidos que sean necesarios recuperar se disputarán desde las 10 de la mañana a siete entradas, como la serie 60.

Debido a los desafíos que impone la pandemia, los estadios cubanos sólo podrán recibir la mitad del público total. Esta medida puede tener cambios en dependencias de la evolución epidemiológica de cada provincia y del país.

El precio de las entradas a los estadios ya no será centralizado como antes. Esta vez la Comisión nacional se desentiende del tema y la decisión recae en cada provincia y sus autoridades competentes. Es de suponer que no habrá uniformidad al respecto.

Durante el congresillo técnico se habló también del campeonato nacional categoría sub 23 años que se disputará en los calurosos meses de julio a septiembre.

Tras ese torneo se retomará la serie selectiva que se disputará entre octubre de 2022 y enero de 2023. Está previsto que participen seis equipos: el campeón nacional (con refuerzos), el equipo Cuba sub 23 años y otros cuatro equipos confeccionados atendiendo a la cercanía geográfica.

Aquí puedes descargar el CALENDARIO COMPLETO de la Serie Nacional 61 en Cuba.

Nóminas de la Serie Nacional 61 en Cuba

Vegueros de Pinar del Río

Receptores

Olber Anniel Peña Sánchez
Irandi Hernández Gómez
Jorge Yoan Rojas Martínez
Yasiel Ajete Martínez
Yoel Frontela Hernández  
Daniel Martínez Romero (N)

Jugadores de cuadro
 
Wiliam Saavedra Valdés
Frank Raúl González Abascal
Pedro Luis Dueñas Castillo
Luis Enrique García Ruiz
Esteban Terry Sanz
Juan Carlos Arancibia Echevarría
Tony Daniel Guerra Echazabal
Jeifer Rodríguez Hernández
Mario Lázaro Sánchez García (N)  
Erick Vento Bustizuriaga (N)

Jardineros
 
Reinier León Rodríguez
Lázaro Emilio Blanco Hernández
Yaser Julio González Castro
Luis Pablo Acosta Martínez
Roidel Martínez Pérez
Yoannys Adrián Moreno Ramos (N)
Geovannys Hernández León

Lanzadores
 
Bladimir Baños Chacón
Yosvani Torres Gómez
Erlys Casanova Callaba
Yaifredo Domínguez Pérez
Frank Luis Medina García
Liván Moinelo Pita
Raidel Martínez Pérez
Yoandy Cruz Meléndez
Reilandy González Moreno
Isbel Antonio Hernández Castillo
Frank Abel Álvarez Díaz
Branlis Rodríguez Martínez
Yasiel Zambrana Izquierdo
Leodán Manuel Reyes Lugo
Juan Luis Hernández Padrón (N)
Jorge Andrés Montano Hernández
Noel Reina Rodríguez
Yancarlos García Rodríguez (N)
Gabriel Alejandro Cantero Rodríguez (N)
Leonardo Alberto Ocle Bouly (N)

Dirección

Alexander Urquiola Hernández (Director)
Jorge A. Echevarría García (Preparador físico)
Joselián Ceja Cabrera (Coach de banca)
Mario Luis Valle Torres (Auxiliar)
Rogelio García González (Auxiliar)
Jesús Bosmenier Rodríguez (Entrenador de pitcheo)
Abel Madera Hernández (Entrenador de pitcheo)
Alberto Hernández Sánchez (Cargabates)
Razel Martínez Quetglas (Médico)
Jesús Bienvenido Corrales Capote (Fisioterapeuta)
Reinier Acosta Cruz (Sicólogo)
Jesús Alonso Rivera (Delegado)
Dankier González Iglesias (Estadístico)
Heriberto Suárez Pereda (Comisionado)

Cazadores de Artemisa

Receptores

Andy Cosme Oliva
Brayan Mera Álvarez
Sandro Tornés Yera
Leyfrank Graverán Alfonso (N)

Jugadores de cuadro

José Antonio Jiménez Hernández
Lian C. Rodríguez Abreu
Dayán García Ortega
Víctor González Arango
Osbel Pacheco Arrascaeta
Dainel López Arias
Gabriel Garbey Fontanilla
Denis Fritze Mendoza
Carlos Yoel Amat Lanio (N)
Frank Abel Castillo López (N)
Lázaro López Arencibia (N)
Armando Balaguer Blanco (N)
Harold Pedroso Guevara (N)

Jardineros

Yoan Moreno Martínez
Rodmy Proenza Matos
Carlos de la Tejera Vinent
Henry Llorente Luis
Lázaro Dayán Pérez Rodríguez
José Ángel Castillo Jiménez
Deivis Hernández Lugo (N)
Dany Sosa Arias (N)

Lanzadores

Miguel Lahera Betancourt
Misael Villa Santos
José Ángel García Sánchez
Israel Sánchez Cuesta
Geonel Gutiérrez Jiménez
Yunieski García Viera
Michel Martínez Pozo
Andy Luis Pérez Ortiz
Manuel Murgado Peguero
Armando Jiménez Hernández
Elián Moreno Leal (N)
Dayron Calero Alvízar (N)
Arián Abreu Álvarez (N)
Idiel Perera Hechevarría (N)
Isaac Alonso Rodríguez (N)

Dirección

Lázaro Arturo Castro Cruz (Director)
Jorge Luis Cornelio Ortega (Coach de banca)
Manuel Orlando Vigoa Amores (Auxiliar)
Jorge Luis Crespo León (Auxiliar)
Alexis García Ponce de León (preparador físico)
Gervasio Miguel Govín (Entrenador de pitcheo)
Silvio Orta Pagés (Entrenador de pitcheo)
Rafael Alcántara Núñez (Cargabates)
Roger Manuel Núñez Bosch (Médico)
Wilmer Rodríguez Nogueira (Fisioterapeuta)
Marilín Cabañas Alonso (Sicóloga)
José Abel Gutiérrez Roque (Estadístico)
Antonio León Barbería (Delegado)
Gerardo Miranda Balmaceda (Comisionado)

Leones de Industriales

Receptores

Oscar Valdés
Lázaro Ponce
Bryan González
Luis P. Alfonso

Jugadores de cuadro

Yasiel Santoya
Walter Pacheco
Juan C. Torriente
Wilfredo Aroche
Jorge E. Alomá
Yamil Rivalta
Sandy Menocal
Roberto Acevedo
Jorge L. Barcelán
Yusnel Rosabal
Donnie Boza
Andrés Hernández

Jardineros

Alberto Calderón
Yovani Peñalver
Yoasán Guillén
Dayron Blanco
Cristian Hidalgo (Novato)

Lanzadores

Pavel Hernández
Marcos Ortega
Pedro Álvarez
Maykel Taylor
Elder Nodal
David Mena
Carlos M. Cuesta
Raymond Figueredo
Remberto Barreto
Héctor Ponce
Erick C. González
Andy Vargas
Juan X. Peñalver
Yandi Molina
Moisés Palacio
Fher Cejas (Novato)
Luis Echazabal (Novato)
Omar Riesgo (Novato)
Silvano Hechavarria (Novato)

Dirección

Guillermo Carmona

Piratas de la Isla de la Juventud

Receptores

Jordanys Acebal Pérez
Cesar Vega Revé
Missel Cañete Gutiérrez
Alexander Cuenca Rodríguez

Jugadores de cuadro

Luis Felipe Rivera
Daniel Gálvez Guerra
Yasmany Viera García
Akimo Jiménez Oliva
Luis Ángel Rojas Aguilar
Javier Santamaría Casero
Eddy Rodríguez Lugo
Laidel Águila Otamendi

LEA TAMBIÉN:  Yosimar Cousin no quiere seguir jugando al béisbol en Cuba

Jardineros

Leonardo Urgellés González
Eliseo Rojas Castellanos
Jhonys Hardy González
José Luis Bring Guerra
Alexander Almarales Pérez

Lanzadores

Wilber Pérez Rodríguez
Yunier Gamboa Correoso,
Jonathan Carbó Campoalegre
Franklin Quintana Gamboa
Miguel Ángel Lastra González
Ángel Herrera Escalona
Luis Padrino Ferrari
Kendry Hernández Brown
Dorvis Navarro Queralta (N)
Alberto Hechavarría González (N)
Yadier Garay Rosabal (N)
Onelio Carmenate Carbó (N)
Gabriel Leyva López (N)

Reserva

Kevin Guerra Hidalgo
Yoannys Jesús Oliva Martínez
Hendrik Mario Castillo Bárzaga
Teivis Enrique Paumier Boloy
Erick Valenzuela Spengle
Kevin Luis Baños López
Roberto Rodríguez Díaz
Dairon Solórzano Suárez

Dirección

Armando Johnson

Huracanes de Mayabeque

Receptores

Luis Fernández Lemus 45
Javier Carabeo Méndez 40
Kevin Pérez Vasconsuelo 44
Saydier Mier Robau 31

Jugadores de cuadro

Juan Carlos Hernández Ortiz 34
Rangel Ramos Pozo 12
Lázaro Martínez Peréz 10
Rafael A. Fonseca Domínguez 35
Juan Miguel Martínez Mesa 11
Miguel Rolando Camacho Yanes 22
Yonathan Deivys Martínez Marreo 6
Kevin Gamboa Suárez 3

Jardineros

Dennis Laza Spencer 27
Orlando Lavandera Álvarez 16
Yasniel González Vega 14
Alexander Pozo Zayas 17
Orlando Capote Guerrero 51
Frank Alfonso Suarez 99
Jonah Alejandro Colomina Rodríguez 77
Yordanis Calvo Martínez 13
Kevin Milián González 87

Lanzadores

Yadián Martínez Pérez 20
Marlon Vega Travieso 90
Alyanser Álvarez Del Sol 63
Mailon Cruz Serrano 25
Mario Batista Hernández 57
Diosvel Nápoles Rengifo 54
José Nordelis Betancourt Lora 19
Juan Miguel Fernández Lorenzo 23
Asiel Reyes Fuentes 28
Darián Alonso Rodríguez 21
Yulián Quintana La Guardia 30
Adrián Rajiv Sosa Cuesta 43
Antonio Baró Flores 97
Michael Ortiz Álvarez 94
José Ignacio Bermudez García 98
Raymell Pérez Fernández 92
Yoisbel Peña Cartaya 96
Marlon Adrián Pérez Fernández 15
Jaime Michel Games Martínez 79

Dirección

Michael González Ventura

Cocodrilos de Matanzas

Receptores

Ariel Martínez Marrero
Andrys Pérez García
Roberto Loredo Sarría
Evelio Yoel Hernández Martínez
Danell Figueroa Molina (N)

Jugadores de cuadro

Yurisbel Gracial García
Bárbaro Erisbel Arruebarruena Escalante
Yadir Orestes Mujica Díaz
Jefferson Delgado Castañeda
Aníbal Medina Pérez
Yariel Duque Salgado
Javier Camero Rodríguez
Julio César González Navarro
Roberto Antonio Acea Santovenia
Brian Yordan Rodríguez Naranjo
Edel Tamayo Román
Eduardo Parreira Betancourt (N)
Adrián Jesús Pérez García (N)

Jardineros

Eduardo Blanco Días
Yadir Drake Domínguez
Ariel Lázaro Sánchez Sánchez
Willian Luis Campillo
Juan Miguel Vázquez Trujillo
Roberto Álvarez Cárdenas
Yoisnel Camejo Delgado

Lanzadores

Yoennis Yera Montalvo
Renner Rivero Estrada
Naykel Yoel Cruz Saldívar
Noelvis Entenza González
Yoel Suárez Hernández
Yamichel Pérez Hernández
Jonder Martínez Martínez
Dariel Góngora de la Torres
Armando Addiel Dueñas Moré
Haykel Parra Limonta
Yaniel Blanco Portal
Carlos Brayan Álvarez Ramos
Reymond Piñero González (N)
Andy Quesada Coto
Denis Quesada Díaz
Yamiel Deulofeu Rosado
Alain López Espinosa (N)

Dirección

Armando Jesús Ferrer Ruz

Elefantes de Cienfuegos

Receptores

Richel López Martínez
Pedro González González
Edson Manuel Portela Ulacia
Leonardo Montero Alfonso

Jugadores de cuadro

Edwin Vassel Pedroso
Adrián Saturnino Rivera Mora
Orlando Samuel Santos Castellón
Pavel Quesada Pedroso
Bárbaro Rodríguez Delgado
Luís Vicente Mateo Terry
Frank Peralta Bello
Xian Vega Urrutia
José Manuel Oramas Vera

Jardineros

Yusniel Ibáñez Aragón
Juan Miguel Soriano García
Yosniel Emilio Pérez Moreno
Asiel Rodríguez Sardiñas
Dany Oramas Navarro (N)
José Manuel Borroto (N)
Carlos Javier Chirino Pérez
Alain Soto Duarte

Lanzadores

Carlos Damián Ramírez Goitizolo
Abel Campos Carrazana
Hermes González León
Luís Alejandro Serpa Socarrás
Alex Daniel Pérez Ramos
José Andrés Córdova Vázquez
Isaly Santiago Sotolongo
Marlon Muñoz Antúnez
Maikel Borrel Clavelo (N)
Pedro Mesa Muñiz
Luis A. Santana Rodríguez (N)
Armando Berovidez de Armas (N)
Lázaro Idael Díaz Águila (N)
Cristian Borges Rolando
Dilan Varela Quintero (N)
Kevin Hernández Méndez (N)
Lázaro Alomá Lara (N)
Pedro Soca González (N)
Yasmani Insua Morfa

Dirección

Alain Álvarez Moya

Leopardos de Villa Clara

Receptores

Ariel Pestano Rosado 13
Julio Enrique Miranda Manso 93
Jesús Daniel Olivera León 20
Luís Darío Machado Santana 40

Jugadores de cuadro

Reidel Pedraza Fernández 54
Yurién Vizcaíno Rodríguez 55
Ariel Alejandro Díaz Paret 24
Juan Carlos López Rojas 12
Frank Carlos Reyes Muñoz 70
Christian Leandro Rodríguez García 6
Magdiel Alfredo Gómez Ciscal 2
Yeniet Pérez Romero 11
Yuri Marcos Fernández de Armas 10
Eloy Jesús Ferrer Beovides (N) 66

Jardineros

Leandro Daimar Turiño Thompson 5
Yosbel Alexander Borges Arango 71
Elicel Arrechavaleta García (N) 51
Andy Zamora Farré 3
Ottoniel González Véliz 25
Mailon Tomás Alonso Toledo 19
Víctor Manuel Hernández Machado (N) 43

Lanzadores

Freddy Asiel Álvarez Sáez 15
Alain Sánchez Machado 41
Eriel Carrillo Suárez 22
Javier Mirabal Espinosa 99
Oscar Ernesto Hernández Horta 17
Yasmany Hernández Rojas 94
Pedro Manuel Castillo Pérez 58
Randy Cueto Pérez 23
Raider Alfonso Martínez 44
Jordys Martínez Amaya 93
Oscar Luis Aveille Olivera 77
Luís Enrique Medina Torres 90
José Carlos Quesada Darias (N) 87
Eddy Howard Díaz Pérez 14
Marino Fernando Cárdenas Álvarez (N) 39
Dairon Daniel Casanova Elutir (N) 98
Jorge Félix Castillo Dueñas 92
Isael Hernández Martínez 16
Daniel Condes González 89

Dirección

Pedro Jova Pérez

Gallos de Sancti Spíritus

Receptores

Yunior Ibarra Araque
Luis Alberto Meneses Rodríguez
Carlos Chávez Sehara (N)
Yadiel Darío Guerra Cabello (N)

Jugadores de cuadro

Yunier Mendoza Alfonso
Yoandry Baguet Luis
Daviel Gómez Montero
Rodolexis Moreno González
José Manuel Fontes Frenes
Rolando Pérez Barrera (N)
Moisés Esquerré Valdés
Alexis Miguel Varona Núñez (N)
Lázaro Fernández Muñoz
Kevin Arévalo Castillo

Jardineros

Frederich Cepeda Cruz
Duniesky Ramón Barroso Puerta
Diasmani Ortiz Lugones
Alejandro Javier Escobar Martínez
Alberto Rodríguez Sorí
César Yankiel Hernández Marrero (N)
Carlos A. Gómez Rodríguez
Lázaro Viciedo Rivadeneira
Rey Richard Ricardo (N)
Daniel de Jesús González Grey (N)

Lanzadores

Yuén Socarrás Suárez
Yanielkis Duardo Rojas
Roberto Hernández Navarro
Yoannys Diosmel Hernández Cruz
Yankiel Mauris Gutiérrez
José Eduardo Santos Escalante
Aníbal Suárez Cedeño
Sadiel Mendoza Ledesma
José Luis Braña Rojas
José Grandales Rodríguez
Daniel Aysán Piedad Pérez
Ariel Zerquera Felipe
Alex Guerra Garcés (N)
Roberto Hernández Lorenzo
Adrián Pérez Prado (N)

Dirección

Eriel Sánchez León

Tigres de Ciego de Ávila

Receptores

Osvaldo Vázquez Torres
Alfredo Fadraga Pérez
Fernando de La Paz Marrero
Alfredo Ramos Hernández (N)

Jugadores de cuadro

Humberto Morales González
Jonathan Lázaro Bridón Sarduy
Raúl González Isidoria
Maikel Caballero Hernández
Yorbis Borroto Jáuregui
Michel Arteaga Yera
Ronaldo Castillo Montero
Rubén Valdés Expósito
Daynier Rafael Hernández Hernández
Jorge Luis Contreras Pedroso
Christian Pagarizabal Espinosa (N)

Jardineros

Addel Civil González
Alexander Jiménez Calvo
Yuddiel González Torres
Liosvany Pérez Ocampo
Hector Ariel Labrada Prado
Danny Luaces Lemes
Reinier Gómez Sanet
Dairon Montalvo Castillo (N)

Lanzadores

Vladimir García Escalante
Dachel Duquesne Cantero
Yander Guevara Morales
Yosvany Ávalos Ruiz
Liomil González Ercilla
Osvaldo Cárdenas Agüero
Yairon Martínez Lorenzo
Fernando Betanzo Marrero
Luis Alberto Marrero Torres
Jasiel Gayón Díaz
Arnaldo Rodríguez Romero
Yandy Yaddel Suárez Ortega
Kevin Soto Acea
Reinaldo Robaina Pino
Orlando Blanco Moreno (N)
Yadier Batista Aldine (N)
Leonardo Reyes Lamoroú (N)

LEA TAMBIÉN:  Fallece joven atleta cubana medallista de los Juegos Olímpicos de la Juventud

Dirección

Yorelvis Charles Martínez

Toros de Camagüey

Receptores

Yendry Téllez Acevedo. 45
Luis Enrique Gómez Pérez. 31
Jorge Álvarez Rodríguez. 49
Osvaldo Duany Silveira (N). 40

Jugadores de cuadro

Leslie Anderson Stephens. 54
Alexander Ayala García. 4
Yordanis Samón Matamoros. 8
Eleazar Lame Martínez. 1
Eglis Eugellés Antúnez. 11
Yosbel Pérez Gutiérrez. 81
Adrián Hernández Tamayo. 12
Liván Amaro López. 22
Leonardo Casado Altema (N). 3

Jardineros

Lisván Fajardo Costilla (N). 61
Leonel Moas Acevedo. 20
Luis González Ascuy. 9
Annier Fonseca Luperón. 19
Yanmichel Flores Galván. 88
Jorge Cardoza Riverón. 51
Cristian Jordán Martínez Pérez (N). 10
Michael Thompson Terry. 56

Lanzadores

Yariel Humberto Rodríguez Yordi. 29
Frank Madan Montejo. 14
Yosimar Cousín La Rosa. 30
José Ramón Rodríguez Menéndez. 83
Juan Sebastián Contreras Esquivel. 44
Ángel Luis Márquez Guerra. 43
Yusney Saborit Ochoa. 76
Lizander Hernández Betancourt. 64
Pedro Luis Guzmán Ortiz. 15
Javier Del Pino Pérez. 21
Julio Raízan Montesinos González. 99
Alejandro León Ramos. 35
Rodolfo Sorís Yera. 62
Julio César Martínez Ramírez. 94
Marlon Isidro Soriano Casas. 65
David Brito Pérez. 36
Riquelme Odelín Marrero (N). 23
Luis Mario Macías Ferrer (N). 39
Mario Marzo Gallo (N). 16
Roger Trench García. 34

Dirección

Miguel Borroto González. 45 Director

Leñadores de Las Tunas

Receptores

Yosvani Alarcón Tardío
Rafael Viñales Álvarez
Oberto Coca Peña
Deismel Hurtado Machado (N)
José David Espinosa Sánchez

Jugadores de cuadro

Danel Castro Muñagorri
Denis Peña Rivero
Yordanys Alarcón Tardío
Eduardo Antonio García Torres
Andrés de la Cruz Matos
Yudier Rondón Pavón
Manuel Alejandro Ávila Martínez
Carlos Rafael Rodríguez González (N)
Yasel Pérez Acosta (N)
Yunior Josué Otero Refeca

Jardineros

Yuniesky Larduet Domínguez
Leonis Ramón Figueredo García
Héctor Luis Castillo Blair
Andrés Quiala Herrera
Jorge Antonio Yhonson Dixon
Dailier Peña Torres
David Manuel Fernández Olivera
Eugenio Ramírez Saavedra

Lanzadores

Carlos Juan Viera Álvarez
Yudiel Rodríguez León
Yoalkis Cruz Rondón
Yosbel Alarcón Tardío
Alberto Pablo Civil Hidalgo
Ángel Sánchez Pérez
Alejandro Meneses Abelleira
Yasel Luis Labrada Goulborne
Keniel Ferrás Pérez
José Adiel Moreno Osorio
Yoidel Castañeda Donny
Anier Pérez Gonzalvo
Lixander Cruz Jomarrón
Maikol López Esperanza (N)
Yoelkis Cruz Fuentes (N)
Eleisis Valera Banegas
Yerlandi Ramón Osorio Fedé

Dirección

Pablo Alberto Civil Espinosa

Cachorros de Holguín

Receptores

Franklin Aballe Sánchez
Henry Benítez Ruiz
Luis A. Laffita Manresa
Víctor Paz Pérez (N)

Jugadores de cuadro

Edilse Silva la O
Yeison Pacheco Massó
Michel Gorguet Martínez
Darío Pérez Redondo
Maikel Cáceres Dorcinet
Yordan Manduley Escalona
Luis Raúl Domínguez Robles
Adriel Echavarría Sánchez
Ernesto Torres Velázquez
Marnolkis Aguiar Hernández
Ihuner Anache Charchaval

Jardineros

Laindel Leiva Basulto
Jorge Luís Peña Centray
Yasiel González García
Leandro Aguilera Portilla
Dionard Carballo Mora (N)
Eduard Magaña Eyis
Luis Miguel Santiesteban Hernández (N)

Lanzadores

Wilson Paredes Céspedes
Yusmel Velázquez Aguiar
Rubén Rodríguez Fonseca
Luis Ángel Gómez Gámez
José Antonio Sánchez Arcia
Norge Luis Cobas Gámez
Jesús Enrique Pérez Riverón
Enmanuel Chapman Ayón
Yunier Suárez Aguilar
Carlos Enrique Vera Barrera
Michel Cabrera Rodríguez
Uberley Estévez Rodríguez
José Antonio Rodríguez Pozo
Yadián Campbel Rabelo (N)
Luis Santos Cáceres Rodríguez (N)
Juan Luis Matos Matos (N)
José Miguel Rodríguez Hernández (N)
Ramiro Rodríguez Rondón (N)

Dirección

Héctor Hernández Martín

Alazanes de Granma

Receptores

Iván Prieto González
Gumercindo Alberto Cisneros Morán
Dairon Estrada Soriol (N)
Yosbany Sánchez Reyes (N)

Jugadores de cuadro

Guillermo José Avilés Difornó
Guillermo García García
Carlos Benítez Pérez
Osvaldo Abreu Sánchez
Yulián Rafael Milán Santos
Lázaro Alfredo Cedeño González
Leonardo Adrián Alarcón Pérez (N)
Pedro Joaquín Almeida Tamayo
Yobanys Millán Blanco
David Yeinier Tamayo Carrazana
Héctor Arias Batista
Luis Edel López Reyes (N)

Jardineros

Alfredo Despaigne Rodríguez
Roel Santos Martínez
Raico Santos Almeida
Alexquemer Sánchez Sánchez
Darién Miguel García Figueredo
Darián Palma Fonseca
Miguel Rafael Pita Bejerano
Francisco Jesús Venecia Suárez

Lanzadores

Leandro Francisco Martínez Figuredo
César Raúl García Rondón
Yoel Mojena Machado
Carlos René Santana Santiesteban
Kelbis Rodríguez León
Juan Danilo Pérez Meriño
Erluis Blanco Reyes
Miguel David Paradelo Aguilar
Yunier Castillo Pérez
Luis Miguel González Salcedo
Manuel Ernesto Frómeta Zequeira
Luis Rolando Valle Mejías (N)
Alexei Ricardo García (N)
Marcos Antonio Gómez del Toro (N)
Alejandro Jorge Cedeño Aguilar
Sammy Enrique Benítez Jorge (N)

Director

Carlos Manuel Martí Santos

Avispas de Santiago de Cuba

Receptores

Orrelly Ribeaux Figueroa
Nelson M. Batista Cortina
Harold Vázquez Rizo (N)
Juan E. Manrique Pérez

Jugadores de cuadro

Adriel Labrada Marén
Eric M. Serrano Barrientos
Santiago Torres Baena
Dasiel Sevila Pérez
Marcos L. Fonseca Acea
Euclides E. Pérez Chiang (N)
Osday Silva Hernández
Carlos Monier Torres (N)
Daniel Colás Soulary
Luis O. Veranes Hechavarría

Jardineros

Yoelquis Guibert Stevens
Rudens Sánchez Celda
Ariel E. Benavides Roseaux
Yaciel Pérez González
Denni Alá Beltrán
José L. Gutiérrez Nápoles
William Mustelier Poullot
Francisco Martínez García

Lanzadores

Alberto Bisset Labrada
Carlos Font Mustelier
Danny Betancourt Chacón
Yunior Tur Pozo
Luis A. Fonseca García
Yoendris Montero Luna
Yosmel Garcés Herrera
Jorge L. Bravo Ramírez
Edialbert Valentín González
Pedro Agüero Castillo
Wilber Reyna Lanchazo
Pedro Portuondo Legrén
Jorge A. Sánchez Vera
Virgilio Moroso Limonta
Luis A. Torres Galmuris (N)
Yorelquis Hernández Puentes
Jaime Pelegrín Jerez (N)
Eider Y. Pérez Gil (N)

Dirección

Eriberto Rosales Hernández

Indios de Guantánamo

Receptores

Yasmany Velázquez Flores
Niorlis Núñez Machado
Pedro Pablo Revilla Leyva
Yoangel La O Sánchez (N)

Jugadores de cuadro

Daikel Manso Del Toro
Yoelkis Baró Sinclair
Luis A. Sánchez Rodríguez
Arisclenis Bárzaga Utria
Leovanni Brooks Salazar
Eulogio Marcillí Utria
José Luis Savón Marcillí (N)
Orneydis Rodríguez Acosta
Carlos Arturo Suárez Díaz (N)

Jardineros

Robert Luis Delgado Bueno
Over Luis Cremet Plana
Luis Jairo Hechavarría Lores
Biorgelvis Roque Abad
Abel Montoya Ponce
Yoandris Guibert Diaz (N)
Alejandro Rodríguez Quiala(N)
Danger Rafael Casí Cutiño (N)

Lanzadores

Frank Navarro Noa
Yeudis Reyes Gamboa
Orlandis Martínez Monte
Enyer Fernández Favier
Alexander Valiente Rodríguez
Rasiel Bles Moya
Daniel A. Blanco Franco (N)
Pablo Aníbal Salgado Manfugás
Leonardo Moreira Herrera
Julio César Preval Velázquez
Sandy Cristian Morales
Ernesto Alejandro Góngora Álvarez (N)
Javier A. Iglesias Velázquez (N)
Elio Benis Ramírez Silega (N)
Andiovis Baró Sayú
Emilio Salazar Deronselé (N)
Arnold Cuenca Quintero (N)
José Wilmer Durruthy Vázquez (N)
Fernando Sánchez García (N)

Dirección

Agustín Lescaille

Publicaciones Similares

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.